Сообщество педагогов и обучающихся ГБОУ ЦДОД "Дистантное обучение"
центр дополнительного образования детей 
Москва, ул. Новаторов, д. 34, корп. 2
тел.: (495) 936-31-04
Стоит заглянуть
  • Новости образовательных учреждений ЮЗАО

В ЦДО прошел городской семинар 'Информационные технологии в системе дополнительного образования детей Юго-Западного округа г.Москвы'

Информационные технологии
в системе дополнительного образования детей Юго-Западного округа города Москвы

Программа городского семинара

Место проведения: ЦДО "Дистантное обучение" ЮЗОУО ДО г. Москвы
Дата и время проведения: 17.10.2003г. с 13:20 до 16:00
   
13:20 Cбор участников семинара
13:20-14:00 Работа выставки "Использование мультимедийных технологий в образовательном процессе системы дополнительного образования ЮЗОУО ДО"
14:00-15:10 Теоретическая часть семинара
15:15-15:50 Практическая часть семинара
15:50-16:00 Подведение итогов

Теоретическая часть

Вступительное слово - Начальник управления воспитания и дополнительного образования Департамента г.Москвы А.Я. Хорец (5 минут)

Выступления:

I. "Информационное пространство ЮЗОУО ДО"
Директор Информационно-ресурсного Центра ЮЗОУО ДО г. Москвы К.А. Станкевич (10 минут)

II. "Применение информационно-коммуникационных технологий в центре дополнительного образования "Дистантное обучение"
Директор ЦДО "Дистантное обучение" Н.Б. Алфутова (15 минут)

III. "Роль и функции информационных технологий в соорганизации исследовательской и проектной деятельности учащихся"
Директор ЦДО "Диалог наук" P.P. Махмутов (10 минут)

IV. "Развитие медиасреды в Центре развития творчества детей и юношества "Планета"
Зав. Медиа-Центром ЦРТДиЮ "Планета" С.В.Зобнина (10 минут)

V. "Информационные технологии в образовательном процессе МГДД(Ю)Т"
Заместитель директора ДНТТМ при МГДД(Ю)Т Г.В. Кондаков (10 минут)

VI. "Информационные технологии в образовательном процессе МГДТДиМ"
Директор МГДТДиМ "На Полянке" (10 минут)

Практическая часть

Посещение занятий:

Робототехника преподаватель Сидоренков В.Ю.
Информационные технологии преподаватель Станкевич К.А.
Программирование на языке C++ преподаватель Вылегжанин Д.В.

Выставка "Использование мультимедийных технологий в образовательном процессе системы дополнительного образования Юго-Западного окружного управления образованием ДО г. Москвы"

1. Центр дополнительного образования детей "Дистантное обучение".

1) Видеофильм о выездной летней школе ЦДО "Дистантное обучение" на оз. Байкал, (Корнеев Олег).

2) Сайт о разработке и совершенствовании советскими учеными военной техники во время Великой Отечественной войны, (Зайцев Максим, 11 класс школы N1100).

III место в интернет-конкурсе на тему "Труд советских ученых во имя победы над фашизмом в Великой Отечественной войне".

3) Видеофильм об ученом механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ильюшине А.А., его вкладе в теорию баллистики. (ученик 11 класса школы N46 Куров Данил и выпускник школы N1580 Корнеев Олег)

Гран-при интернет-конкурса на тему "Труд советских ученых во имя победы над фашизмом в Великой Отечественной войне".

2. Центр развития творчества детей и юношества "Планета".

СЕРИЯ ОБУЧАЮЩИХ И РАЗВИВАЮЩИХ ИГР
Программная среда Visual Basic 6.0

1) "Арифметика" - обучающая игра для начальной школы. (Касымов, Кузнецов, Кузьмичев, Грошев, Брылов.)
3 место на городском фестивале по ИТ январь 2003

2) "Угадайка" - развивающая логическая игра 5-7 классы, развитие устного счета с многозначными числами, логического мышления и внимания. (Илья Кузьмичев)
Диплом участника городского фестиваля по ИТ.

3) Игра "Куча" - демонстрационная версия для обучения разным этапам проектирования, развивающая логическая игра, содержащая элементы теории игр. Задача выполняется каждым учащимся индивидуально, с разработкой собственного интерфейса и дополнительных функций.
Коллективный проект группы 1 года преподавателя Зобниной С.В.

ДОМАШНИЙ КИНОТЕАТР ЦРТДиЮ "ПЛАНЕТА" : HTML ПРЕЗЕНТАЦИЯ АНИМАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ УЧАЩИХСЯ
Программная среда Flash5

1) "С новым годом" (Алексей Хохлов)
1 место конкурс анимации ЮЗАО г. Москвы - март 2003 г.

2) "Защитим природу" (Макарова Маша)
Социальный проект "Экославия"

3) "Сказка про..." (Новиков Павел)
1 место конкурс анимации ЮЗАО г. Москвы - март 2003 г.

4) "Программист и лягушка" (Вячеслав Карцев, Никита Васильев)

5) "Супер-антивирус" (Вячеслав Карцев, Никита Васильев)
3 место конкурс анимации ЮЗАО г. Москвы - март 2003 г.

6) "Бабочка и тигр" (Казанская Лиза)
2 место конкурс анимации ЮЗАО г. Москвы - март 2003 г.

7) "Мои любимые сосисочки" - учебный демонстрационный пример по анимации в Corel Draw. (преподаватель Зобнина С.В.)

8) "Пчелочка златая" - рекламный ролик к фильму.
3 место конкурс анимации ЮЗАО г. Москвы - март 2003 г.

САЙТЫ

1) "Сталинградская битва" - сайт к 60-летию Сталинградской битвы. (Романов Петр)
Диплом участника городского фестиваля по ИТ.

2) "Планета журналистики" - сайт Анастасии Зуевой по материалам газет, выпускаемый коллективом "Юные журналисты". 4 номера газеты ЦРТДиЮ "Планета"
"удивительная сенсация" - тест для юного журналиста.
Диплом участника городского фестиваля по ИТ.

3) Группа Логомиры - Анимация, графика, компьютерная игра.
Фролов Алексей, 9 "А" шк. N 3, Проценко Виолетта, 4 "А" шк. N 56, Герасимова Светлана 9 "Б" шк. N 1225, педагог Герасимова Т.И.)

3. МУК-22 ЮЗОУО г. Москвы.

"Программные модули для реализации интерфейса Windows XP на системе Windows 98." Интерфейсная оболочка, меню и панели инструментов в стиле Windows XP. (Восканян Георгий, 11 класс)

4. Школа N794 ЮЗОУО г. Москвы.

Презентация "Биотопические распределения воробьинообразных в лесах Северной и Южной тайги". (Беспятова Лена, 10 класс; Афанасьев Саша 11 класс)

5. Школа N53 ЮЗОУО г.Москвы.

1) Презентация "Своя игра". Это готовый интеллектуальный продукт (реализовывается с 1995 г.), с помощью которого можно в форме занимательной игры проверить свои знания по основным предметам изучаемым в 5-9 классах. Такие игры проводятся с помощью мультимедиа проектора для класса. (Евсеева Мария, Голицына Наталья, Преснов Дмитрий, Викторов Алексей, Фокин Андрей. Работу над проектом продолжают и представляют ученики 9 класса Гущин Николай и Курдгелаидзе Анна)

2) Сайт школы. (Сябунов Михаил, Фомичев Юрий, Финогенова Екатерина, Юдочкин Александр. Работу продолжают и представляют ученики 9 класса Гущин Николай и Курдгелаидзе Анна)

6. Школа N15.

Учебно-исследовательская презентация в Power Point "Птицы европейской части России" (Подколдина Оля, 10Б)

7. МУК-21 ЮЗОУО г. Москвы.

1) Проект "Энциклопедия криптозадач"
Универсальная развиваемая гипертекстовая веб-энциклопедия содержит числовые ребусы широкой тематической направленности, в том числе по ведущим школьным дисциплинам (тезаурусу) для закрепления и развития логических способностей учеников средней школы, а также расширения лингвистического кругозора. Включает средства составления и решения ребусов школьниками.
(Горбачев Юрий, Ремизов Евгений, МУК-21, 10 кл.; Рук. Мячев Анатолий Анатольевич)

Участник: XI Московского конкурса ученических компьютерных проектов 2003, конкурса "Ярмарка идей на Юго-Западе 2003",
международной выставки "Экспо-Наука 2003" (грамота),
muk21-konkovo.narod.ru, mukrebus.narod.ru

2) Проект "История Древней Японии"
Обучение веб-проектированию для поддержки уроков по истории, философии и литературе, а также развитие общей и информационной культуры. Проект является частью глобального суперпроекта МУК-21 по направлению "Мировая культура"
(Белов Петр, Кувалдин Дмитрий, Батова Светлана, Девяткина Светлана, Привалова Александра, Крахмальная Наталья, МУК-21, 10 кл. Рук. Матвеев Александр Владимирович)
muk21-konkovo.narod.ru, made-in-iapan.narod.ru

Дипломант: XI Московского конкурса ученических компьютерных проектов 2003, конкурса "Ярмарка идей на Юго-Западе 2003", международной выставки "Экспо-Наука 2003"

3) Проект "Устройство персонального компьютера. Краткий справочник по архитектуре современного ПК". (Колдин А.В., Файб А.Б., Разумов Г.А. , МУК-21, 10 кл. Рук. Мячев А.А.)

Участник: XI Московского конкурса ученических компьютерных проектов в номинации "Научно-исследовательские проекты и энциклопедии".
muk21PC.narod.ru

 

Rambler's Top100